Престольный праздник в Нюрнберге

21 сентября 2017 года в Нюрнберге, в Церкви Рождества Пресвятой Богородицы состоялся престольный праздник. Божественную Литургию в этот день возглавил предстоятель Берлинской и Германской епархии архиепископ Марк. Встреча Владыки впервые сопровождалась звоном настоящих колоколов новой звонницы. Во время Литургии на малом входе (с Евангелием) Владыкой Марком была освящена  новая звонница.

В Литургии Владыке сослужили настоятель Нюрнбергского и Эрлангенского приходов иерей Анатолий Акулиничев и священнослужители соседних приходов: протоиерей Георгий Харлов из Зальцбурга, протоиерей Виктор Вдовиченко из Регенсбурга, иерей Алексий Леммер из Бад Киссингена, а также иеродиакон Иов из монастыря Иова Почаевского (Мюнхен) и диакон Евгений Окунев (Бад Киссинген).

По окончании Божественной Литургии сестричество Нюрнбергского прихода угостили всех участников и гостей праздника вкусным обедом.

На Престольном празднике также присутствовали гости из России: известный звонарь, руководитель международного центра колокольного искусства, Андрей Дьячков и  и катехизатор Александр Архангельский. После трапезы Андрей Дьячков обучил троих прихожан Храма (чтеца Владимира Гросмана, певчую Наталию Хоф и прихожанку Анну Гершкович) начальным навыкам колокольного звона.  Детишки прихода также смогли поучаствовать в этом богоугодном деле.

Праздник получился интересный и замечательный! Спасибо всем организаторам, участникам и гостям!!!

Спаси Господи всех!