Благодатная поездка в Эльзас к мощам Святых мучениц

Накануне дня, когда Церковь чтит память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, наши прихожане отправились в паломничество к их святым мощам в эльзасскую деревню Эшо (переводится как «Ясеневый остров»), что близ Страсбурга. Изначальные греческие имена дочерей — Пистис, Элпис и Агапэ — были переведены на старославянский язык (ст.‑слав. Вѣра, Надежда, Любы), и только имя их матери Софии («Мудрость») оставили без перевода. Мощи Святых мучениц находятся

в Храме святого Трофима этой небольшой деревеньки.

На день смерти Вере было 12 лет, Надежде — 10 и Любови — 9. Император отдал истерзанные тела дочерей Софии, она с почестями похоронила их и умерла через три дня.

О том, как прошла поездка, рассказывают наши прихожане, которые там побывали…

Елизавета Лебедев: «Меня зовут Лиза. Мне 9 лет. Я первый раз поехала в паломничество, хотя мои мама и брат уже участвовали в таких поездках (особенно часто ездила моя мама). Мы ехали на автобусе. Обычно меня в автобусах укачивает, но на этот раз всё обошлось. В первую очередь мы посетили монастырь Святой Одилии. Этот монастырь находится на горе. Когда мы поднялись на вершину, нам открылся настолько красивый вид, что даже захватило у меня дух. С нами был еще экскурсовод, кажется, его звали Сережа. Он рассказал нашей группе историю Святой Одилии и как построили этот монастырь. Наверно, это было очень интересно, потому что все слушали его внимательно, но мы не очень.  Я, Феона, Ольга и София (мои подружки) всё рассматривали вид сверху. А еще там был большой бинокль на ножках. Я выпросила у мамы 1 евро, и мы с подружками смотрели в бинокль. Потом мы побежали в часовню. Там была очень красивая мозаика. Мы зашли внутрь и молились. Там пели какие-то тёти, я их лично не знаю. Сережа, который гид, просил не шуметь. Ну пели они неплохо вроде бы, в ноты попадали. Потом нам сказали идти к источнику, и мы побежали, но не в ту сторону. Потом нам кто-то крикнул и показал, куда надо. Но всё равно мы были первыми. Ой, я там умывалась без конца! Потом был ужин и ночевка в гостинице. Утром мы поехали на Службу, это было в католической церкви. Там был один священник, он приехал из России в гости. Когда закончился крестный ход, он стал всех окроплять святой водой, а потом весь остаток вылил на голову Андрея (чтец и староста Нюрнбергского прихода). Это было так смешно! Была экскурсия по Страсбургу. Этот город мне показался каким-то маленьким и скучным, может потому, что резко испортилась погода. Стало холодно, пасмурно и пошел дождик.  Мы побежали в автобус. Когда все собрались, нам надо было забрать нашего Батюшку, и мы поехали в Церковь. Этот Храм еще только строится. Я думаю, когда он будет готов, будет очень красивым. Ну а потом мы все дружно поехали домой. По дороге мы с Йосей (участник поездки из Швайнфурта, который был с мамой) устроили небольшой концерт, а моя мама проводила викторину. Как всегда! Она у меня активная. Я поеду ещё.»

       

Светлана Франц: «В паломничество к святым мощам Веры, Надежды , Любови и матери их Софии я не только почувствовала благодать, разливающуюся на всех присутствующих, но и узнала много интересного о городе Страсбурге, о Святой Одилии и православной общине города Эшо. У нас были замечательные гиды, которые сопровождали нас в этих городах. Очень впечатлил хор, приглашенный с Украины. Служба проходила настолько торжественно и возвышенно, что иногда забывалось, что ты находишься на Земле. Плодотворная и благодатная поездка!»

           

                  

Спаси Господи организаторов данной поездки и всех прихожан, которые в ней участвовали! А также огромное СПАСИБО Елизавете и Светлане, которые поделились с нами своими впечатлениями!!!

Если у Вас есть вопросы или идеи для нашего следующего паломничества, просим обращаться в нашу паломническую службу «Путь Святого Иакова» по тел. 0171-7094257 (Юлия Шленинг).

Просмотров (161)

Благодатная поездка в Эльзас к мощам Святых мучениц: Один комментарий

  1. Юлия Шленинг

    Благодарим всех за участие в этой благодатной поездки. Спаси всех Христос!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *