Троица. Престольный праздник нашего храма.

Один из главных христианских праздников — День Святой Троицы — отмечается на 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

Так Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.

В этот праздник в церквях сразу после Божественной литургии, совершается вечерня в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читаются коленопреклоненные молитвы, о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия (молитва коленопреклоненная после сугубой ектении).

Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками березы, цветами. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами. В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

Наша церковь в г. Эрлангене в этот день отмечает  еще и престольный праздник так как наш храм освящен в честь  Пресвятой Троицы. После строительства и обновления нашего храмы это был первый, отмечаемый в новом помещении церкви, престольный праздник. Поэтому он воспринимался всеми прихожанами с особой радостью! После праздничной  Божественной Литургии, которую отслужил для нас грешных, наш батюшка Анатолий, состоялось совместное чаепитие. На следующий день, по многолетней традиции на Празднование Дня Святого Духа, по Божьей милости, нашу церковь посетил Архиепископ Берлинский и Германский Владыка Марк. Владыка освятил купола, которые предстоит теперь установить на нашем храме. Купола были пожертвованы при содействии Влыдыки Предстоятелем Украинской Православной Церкви митрополитом Онуфрием. В нашей церкви дорогой Владыка начинал свое служение дьяконом почти 40 лет назад. Мы все всегда чувствуем его любовь к нашему храму. Его завет «Беречь и хранить эту маленькую (по размеру), но настоящую Божью церковь» стараемся выполнять… Его молитвами и помощью церковь стоит и служит Господу нашему, в лице его священника, братьев и сестер во Христе. Особая радость для прихожан была Божественная Литургия, проведенная Архирейским чином!!!!!!! После службы состоялась праздничная трапеза. Огромная благодарность и поклон всем прихожанам, которые помогли в подготовке к празднованию!!!! Спаси Господи!!! С верою в Бога, в Его Триединство !!!!!

 

Просмотров (151)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *