Визит Пресвятой Богородицы

С 18 по 20 июня по милости Божией приходы Нюрнберга и Эрлангена посетила Курская Коренная икона Божией Матери. Икона Божьей Матери, именуемая «Знамение», изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно поднявшую Свои руки; на Ее груди, на фоне круглого щита (или сферы) благословляющий Божественный Младенец – Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов. Она была обретена следующим образом: од­на­жды в окрест­но­стях го­ро­да Курска один охот­ник за­ме­тил ле­жав­шую у кор­ней де­ре­ва ико­ну, об­ра­щен­ную ли­ком к зем­ле. Охот­ник под­нял ее и уви­дел, что изо­бра­же­ние ико­ны по­доб­но иконе «Зна­ме­ние» Нов­го­род­ской. Од­новре­мен­но с яв­ле­ни­ем этой ико­ны со­вер­ши­лось и пер­вое чу­до. Как толь­ко охот­ник под­нял свя­тую ико­ну с зем­ли, тот­час на ме­сте, где ле­жа­ла ико­на, с си­лой за­бил ис­точ­ник чи­стой во­ды. Это про­изо­шло 8 сен­тяб­ря 1295 го­да. Охот­ник не ре­шил­ся оста­вить ико­ну в ле­су и, по­стро­ив на ме­сте об­ре­те­ния неболь­шую де­ре­вян­ную ча­сов­ню, по­ста­вил в ней но­во­яв­лен­ный об­раз Бо­го­ма­те­ри. В последствии ещё одним чудом было то, что в 1383 году расколотые татарами части чудотворной иконы срослись вместе настолько плотно, что не осталось никакого следа от прежнего повреждения Иконы. Позже Курская Коренная икона Божией Матери совершила чудесное исцеление мальчика, которому предстояло стать великим святителем земли Русской, — Серафима Саровского. Осо­бая по­мощь Бо­жи­ей Ма­те­ри через эту ико­ну свя­за­на с важ­ны­ми со­бы­ти­я­ми в ис­то­рии Рос­сии: осво­бо­ди­тель­ной вой­ной рус­ско­го на­ро­да во вре­мя поль­ско-ли­тов­ско­го на­ше­ствия 1612 го­да и Оте­че­ствен­ной вой­ной 1812 го­да.

Постоянное место пребывания Иконы в настоящее время — синодальный Знаменский собор Русской православной церкви за границей в Нью-Йорке,США.

      

Визит чудотворной Иконы — это настоящий праздник для всех прихожан. 18 июня Икону торжественно встретили в Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Нюрнберге, а затем, последующие два дня Икона путешествовала по домам прихожан, которые с благодарением Бога принимали Икону. Прихожане приходов получили возможность поблагодарить Пресвятую Деву за то, о чем, может быть, просили в прошлом году, а также смогли попросить Богородицу о чем-то очень важном.

Надеемся, что мы еще не раз встретимся с Пресвятой Девой, и она посетит наши приходы вновь в следующем году.

Просмотров (102)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *