В приходе отметили День семьи, любви и верности

8 июля в Храме Пресвятой Троицы в Эрлангене отметили этот замечательный семейный праздник. Сначала отслужили обедницу, затем читался акафист святым Петру и Февронии, а позже всей большой церковной семьёй отметили праздник за скромной трапезой. Прекрасный праздник, отличная погода, добрые люди, радостные дети и ромашки — всё это создало удивительно теплую атмосферу среди прихожан.

     

  

    

А теперь немного о самом празднике…

День семьи, любви и верности — российский праздник, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции. Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые прошёл 8 июля 2008 года. Его организатором стал Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой, супругой третьего президента России Дмитрия Медведева. Далее праздник стал отмечаться ежегодно, кроме 2012 года (в связи с наводнением в Краснодарском крае). Главные торжества традиционно проходят в Муроме 8 июля или в предшествующий празднику выходной, если дата приходится на будни. В городе проходят концерты, проводятся торговые и ремесленные ярмарки, открываются анимационные площадки для детей, а праздничный вечер отмечается гала-концертом и праздничным фейерверком. Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи. Популярной традицией стало заключение браков 8 июля: по этому случаю многие ЗАГСы продлевают часы работы и отказываются регистрировать разводы.

  

Если кто-то еще не прочитал повесть о Петре и Февронии Муромских, пусть обязательно прочитает, ведь мы все должны брать пример с  этих святых, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности.

Просмотров (60)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *