Приход посетили сёстры Свято-Елисаветинского монастыря

По уже сложившейся доброй традиции наши приходы регулярно посещают сёстры Свято-Елисаветинского монастыря, который находится в городе Минск (Беларусь). Они привозят  и продают различную продукцию, сделанную в мастерских при монастыре. Покупая, например, мёд, иконку или интересную книгу в церковной лавке, можно пожертвовать денежные средства и, тем самым, оказать помощь монастырю. Ассортимент товаров огромный — каждый обязательно найдёт что-то интересное для себя или своих родных.

Так, в воскресенье, 2 сентября, на Божественной Литургии присутствовали две сестры милосердия, которые потом с радостью пообщались с прихожанами и показали продукцию своих мастерских. Кроме того, каждый мог подать записочки о здравии или упокоении для поминовения в монастыре. Позже состоялась совместная трапеза.

               

Мы с нетерпением будем ждать очередного визита наших сестричек, а пока будем усердно читать приобретенные в этот раз полезные книжки).

«Сестричество в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы появилось в Минске в 1994 году. Все началось с того, что прихожане вновь открытого Свято-Петро-Павловского собора стали помогать на ремонтных работах: убирать строительный мусор, разбирать перегородки. К тому времени отец Андрей Лемешонок уже был священником, служил в соборе и проводил собрания-беседы с прихожанами. Из этих собраний, можно сказать, и выросло сестричество.  По примеру своей небесной покровительницы и по благословению отца Андрея сестры отправились исполнять Христовы заповеди туда, где любовь и забота были особенно необходимы, — в больницы и интернаты для детей и взрослых. Сегодня в сестричестве трудятся более трехсот сестер милосердия. Среди подопечных сестричества — пациенты нескольких клинических больниц Минска, в том числе психоневрологических интернатов для детей и взрослых в Новинках. Регулярные посещения людей, в той или иной степени изолированных от общества, общение с ними, духовная и душевная поддержка — вот те задачи, которые стоят перед сестричеством. На встречах сестры рассказывают людям о Боге, беседуют с пациентами об их проблемах и нуждах, читают духовную литературу, помогают подготовиться к Исповеди и Причастию. Помимо больниц, сестры несут послушание в церковных лавках, расположенных в разных уголках Минска. Кроме прочих обязанностей в лавке, они по мере сил стараются отвечать на вопросы, которые задают люди, рассказывать о церковной жизни, утешать и вдохновлять»

(информация взята с сайта монастыря).

Просмотров (89)

Приход посетили сёстры Свято-Елисаветинского монастыря: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *