Паломничество на остров Райхенау

6 октября паломнической службой «Путь Святого Иакова» была организована поездка  на остров Райхенау, где в Церкви Святой Девы Марии и апостола Марка монастыря Райхенау находятся мощи Святого Апостола и Евангелиста Марка. Монастырский остров Райхенау (Klosterinsel Reichenau im Bodensee) расположен на Боденском озере близ Констанца, что в земле Баден-Вюртемберг. Прихожане Эрлангена и Нюрнберга во главе с настоятелем приходов иереем Анатолием Акулиничевым отправились на остров на автобусе и провели в дороге около 4-х часов. По приезду прихожане подготовили всё необходимое для совершения Божественной Литургии, были вынесены мощи апостола Марка, после чего состоялась встреча Архиепископа Берлинского и Германского Марка, который прибыл на остров, чтобы возглавить  Богослужение.

   

  

Всё необходимое для проведения Литургии отец Анатолий с прихожанами привёз из Церкви Рождества Пресвятой Богородицы г. Нюрнберга. Прихожанка Эрлангенского прихода Ольга рассказывает: «Богослужение было для меня очень необычным. Литургия была в католическом Храме. Кроме наших двух приходов присутствовали также прихожане ещё двух приходов — приход святого блаженного Прокопия, Устюжского чудотворца города Констанц и приход Храма Пресвятой Богородицы в честь иконы Ея «Всех скорбящих Радость» города Энген. Наш хор и хор прихода Констанца пели попеременно. Поскольку в Храме нет иконостаса, то мы смогли видеть всё, что обычно закрыто от нашего взора. Я с огромным интересом следила за происходящим.» После Божественной Литургии Владыка Марк возглавил совместную трапезу, где выступил перед прихожанами и призвал держаться вместе и много молиться.

   

Домой паломники прибыли уже вечером, но совсем не уставшие, а очень довольные, так как смогли провести день в кругу своей любимой приходской семьи.

Если Вы хотите принять участие в наших паломнических поездках, обращайтесь к Юлии Шленинг по тел. 0171-7094257 или пишите julia.schlening@gmail.com

Просмотров (260)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *