Прихожане встретили чудотворный образ царя-мученика Николая II

6 ноября икона царя — мученика Николая II размером 210*175 была привезена в Церковь Рождества Пресвятой Богородицы г. Нюрнберг, где её ждали немало желающих встретиться с царём лицом к лицу. Эту чудотворную, мироточивую икону, которая путешествует по всему миру, привёз в Нюрнберг  потомственный казак атаман Сергий. Людей поразил увиденный образ — лик и фигура царя на иконе обрамлена золотистым нимбом и крыльями, наверху восседает Пресвятая Троица, по периметру расположены иконки Божией Матери «Державная», Преподобного Сергия Радонежского, преподобного Германа Аляскинского, равноапостольной княгини Ольги, святого Иова Многострадального, Георгия Победоносца,  святого благоверного князя Александра Невского,  равноапостольного князя Владимира и других святых. Над созданием образа трудились Александр Иванович Родиков и его помощница Наталья Яковлевна Семенова 11 месяцев. Икона была освящена в ночь убиения царственных мучеников 17 июля 2003 года старцем Троице-Сергиевой Лавры архимандритом Германом (Чесноковым).  Художник так объясняет написанное: «Император предстал на иконе в образе Царя-Ангела и, одновременно, как основание храма — Дома Российского.»

 

По словам прихожан, когда они смотрели на икону, то чувствовался величественный царский дух. Многие говорили, что образ царя был как бы живой, что от иконы исходит благодать, которую нельзя передать словами. Икону царя-мученика сопровождали также икона Царя Сербского Лазаря, Царевича Алексия, преподобного Сергия Радонежского и Серафима Саровского.  Иконы пробыли в Храме Нюрнберга до вечера, а на следующий день переехали в Храм Пресвятой Троицы в Эрланген. На протяжении всего пребывания икон  настоятель приходов иерей Анатолий Акулиничев служил молебны.

   

Прихожане долго будут вспоминать этот день, когда Господь дал им возможность встретиться с царём, и «аромат, от икон исходящий».

Слава Богу за всё!

 

 

Просмотров (101)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *