Певческий семинар в г.Кёльне (ноябрь 2018)

1–4 ноября 2018 г. в приходе Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона в Кёльне состоялся уже ставший традиционным певческий съезд для регентов, певчих и чтецов, а также учебный семинар для прислужников. Одна из его тем — заупокойные богослужения (3 ноября- Димитриевская родительская суббота).

Ежегодный Певческий съезд в Кёльне направлен на обучение хористов, поющих в наших храмах, а также регентов, руководящих на клиросе.  Певческая «фракция» была самая многочисленная среди всех участников в этом году. Наш приход Эрланген-Нюрнберг представляли две прихожанки, которые, по их словам, за столь короткое время извлекли большую пользу (особенно в понимании церковного Устава, песнопений на Всенощной…) из занятий под умелым руководством матушки Иустины из женского монастыря преподобномученицы Елисаветы и Валерия (Кашляева), опытного регента местного прихода. Тут и совместная спевка, и уроки сольфеджио, и обмен опытом хористов, и постановка голоса начинающим чтецам. Вот что говорит об этом семинаре прот. Николай (Артемов): «…несомненно, Певческий съезд — важное церковное дело. В наше время люди имеющие слух вообще «на вес золота». В огрубелый духовно век петь умеют единицы, а церковная жизнь без песнопений трудно вообразима. Укрепить нашу православную певческую культуру и благолепие богослужения мы можем с помощью таких Певческих съездов.» 

Одновременно с певчими своё мастерство оттачивали также прислужники (от нашего прихода их было двое),  помогающие священнослужителям во время богослужения. Диакон Александр из Штутгарта руководил учебной работой. За время семинара на алтарников помимо «регулярных» обязанностей возлагалась миссия обучиться последованию Архиерейского богослужения, во время Литургии и Всенощного бдения.  А ответственность на них лежала немалая, ведь ежедневно владыка Агапит, архиепископ Штутгартский, возглавлял Архиерейские богослужения. Особенно волнительными были торжественные встречи и облачение владыки  😉

Радушно приняли нас в приходе Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, за что отдельное СПАСИБО настоятелю храма прот. Андрею (Остапчуку), организатору съезда Валерию Кашляеву, его матушке, а также всем братиям и сестрам из Кёльна, приютившим на ночлег и позаботившимся, чтобы участники не изголодались за эти 4 дня 😀

Просмотров (92)

Певческий семинар в г.Кёльне (ноябрь 2018): 2 комментария

  1. Светлана

    Съезд был действительно очень интересный! Чтобы попасть туда, вовсе не обязательно быть певчим или чтецом. Может поехать любой желающий, и обязательно с пользой проведёт время и узнает много интересного!

  2. Эрвин

    Это был замечательный съезд там я узнал много для меня нового и интересного и стал алтарником. Архиерейские службы были очень интересные хоть и пришлось папотеть и понервничать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *