Прихожане отметили Крещенский Сочельник

Крещенский сочельник — это вечер накануне Праздника Крещения Господнего. Называют этот вечер также Навечерием Богоявления. В память о крещении Иисуса Христа на реке Иордан в Крещенский сочельник совершается особый обряд — Великое освящение воды. Так, 18 января в Храме Пресвятой Троицы Эрлангена собрались прихожане, чтобы вместе помолиться и набрать воды, которая называется Агиасмой. По причине состояния здоровья настоятеля Храма иерея Анатолия, вечерню в этот день отслужили иерей Константин и диакон Александр из Храма святых Апостолов Петра и Павла г. Амберга.

      

После этого священник совершил водоосвящение и окропил всех прихожан только что освященной водой. Атмосфера была радостная — только и слышалось из разных концов Храма просьбы «А нас?», «А на нас не попало!», «Сюда еще, Батюшка» и т.д.

   

Позже отец Константин отслужил молебен о здравии, по окончании которого мокрым, но очень довольным прихожанам, было предложено вкусить сочива, приготовленного матушкой. Как известно, название «сочельник» (или сочевник) происходит от названия ритуального блюда этого вечера – сочива (кутьи), т.е. размоченных или вареных зерен пшеницы, ржи, овса или других злаков, с добавлением меда. Ну ооочень вкусно!!! Запили это вкусное блюдо прохладным компотом из сухофруктов.

С Праздником! С Крещением Господним!

 

Просмотров (50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *