В приходе отметили Преображение Господне

В понедельник, 19 августа, верующие отметили двунадесятый праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Этот праздник в русской народной традиции также называется Яблочный Спас. О событии явления  Божественного величия и Славы Иисуса Христа перед тремя учениками на горе рассказывают все евангелисты, кроме Иоанна. Этот Праздник очень светлый и величественный — в тропаре праздника звучит: «…да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный…»

Несмотря на рабочий день и начавшийся дождь, в Храме на Богослужении было много прихожан, в том числе и желающих причаститься Святых Христовых Таин. Это очень радостно. Вообще, в этот день в Храме была очень радостная атмосфера — после Причастия были освящены плоды, выращенные прихожанами и принесенные ими в Храм для того, чтобы поделиться результатами своего труда с ближними.  После Богослужения прихожане, которые ничего не выращивают, смогли вкусить полезных и вкусных плодов , полученных из рук трудолюбивых прихожан. В итоге, все остались довольны.

Радость от праздника в этот день была еще большей у тех прихожан, которые приобрели для себя и своей души что-то полезное — книгу, икону, платочек, лампадку и т.д. После Божественной Литургии в трапезной Храма организовали в очередной раз выставку монастырской продукции сестры Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска. Примечательно то, что монастырю на днях исполнилось 20 лет. Подробнее о том, с чего начинался монастырь, можно прочитать здесь.

Те, кто уже знаком с продукцией монастыря, каждый раз с нетерпением ждут приезда сестричек. Те же, кто впервые присутствовал на выставке, несомненно смогли найти что-то для себя или своих близких, ведь ассортимент представленной продукции очень большой. Можно также было заказать разные требы. Теперь будем снова ждать наших дорогих друзей из Минска!!!

Приятного поста всем!!!