В Церкви Нюрнберга отметили Престольный праздник

В субботу, 21 сентября, когда Церковь праздновала великий двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в приходе Нюрнберга отметили Престольный Праздник. Несмотря на то, что Владыка Берлинский и Германский Марк по уважительным причинам не смог возглавить праздничное богослужение и разделить с прихожанами радость Праздника, все присутствующие смогли в полной мере ощутить ту удивительную атмосферу, которая царила в тот день в Храме. Вместо Владыки Литургию возглавил его заместитель – секретарь епархии, митрофорный протоиерей отец Николай Артемов. Уже при входе в Храм нельзя было не заметить потрясающе красиво украшенные иконы и со вкусом оформленный трапезный зал, что давало возможность еще больше почувствовать важность предстоящего события.  Богослужение началось торжественным звоном колоколов, и, что приятно удивило многих, настоящим украшением  стал мужской камерный Пражский Хор, который очень профессионально и с большим радостным чувством исполнял каждое песнопение. Своим впечатлением от присутствия хора поделилась регент приходов Альбина Кох: «Радостным событием для прихожан и гостей на Празднике Рождества Пресвятой Богородицы было присутствие и участие в Божественной Литургии мужского камерного хора духовной и классической музыки из Праги под руководством Алексея Клепцина. Чувствовалось, что это ансамбль солистов, объединенных общей идеей, общим делом с пением сердца и выражением мысли».

Протоиерею Николаю сослужили иерей Анатолий Акулиничев – настоятель Храма Пресвятой Троицы в Эрлангене и Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Нюрнберге, протоиерей Виктор Вдовиченко – настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Регенсбурге, иерей Алексий Леммер – настоятель Храма Сергия Радонежского в Бад-Киссингене, иерей Александр Дьячков – настоятель Иоанно-Предтеченского Храма в Штраубинге, иерей Константин Суворов – настоятель Храма св. апостолов Петра и Павла в Амберге,  а также диаконы Иоанн Щерба и Александр Попов.

      

     После Литургии всех присутствующих пригласили на трапезу, где сестры прихода угостили  всех  вкусными и полезными блюдами. Как за Богослужением, так и за трапезой ощущалась теплая и радостная атмосфера от присутствия на Празднике священнослужителей и гостей из разных городов, которых объединяет одно – вера и любовь к Богу.

    

В этот день Праздник на этом не завершился, а продолжился вечером в Румынской православной церкви, где вечером состоялся концерт Пражского камерного хора. Многие прихожане, не уезжая домой из Нюрнберга, отправились прямиком туда. По словам зрителей, концерт был потрясающим и прошел на одном дыхании. Хор великолепно исполнил произведения П. И. Чайковского, хотелось слушать не переставая. Гости, присутствующие на концерте выразили надежду, что встречи с этим замечательным хором в будущем должны проходить чаще, так как это приносит истинное удовольствие.

Следует также отметить, что зрителями на концерте в этот праздничный вечер стали не только русские, но и местные жители, немцы, которых, по сравнению с прошлым концертом этого хора в 2017 г., пришло намного больше.. Так, своими впечатлениями от концерта поделился наш прихожанин Филарет (Дирк) Ненн: «Румынская церковь в Нюрнберге, стены и потолки которой были красиво украшены изображениями святых, стала прекрасным и достойным местом встречи. Хор оставил неизгладимое впечатление – я с закрытыми глазами наслаждался концертом. Это действительно невероятно и неописуемо: какие прекрасные, разнообразные и трогательные звуки могут исполнять семеро молодых мужчин с очень сильными голосами. Также было интересно слушать, когда они исполняли богослужебные песнопения и молитвы, придав им свой характер. После короткого перерыва, который был необходим, чтобы собраться с мыслями, концерт продолжился столь же впечатляюще. Трудно выразить словами то настроение, которое хор создал с помощью полифонического вокала, тихой, быстрой и медленной динамики исполнения. Поскольку хор произвёл на меня столь огромное впечатление, то я могу с уверенностью присоединиться к заключению нашей дорогой Матушки, которая подытожила день очень правильным образом: «Это был прекрасный день!!!»

Своими впечатлениями о прошедшем Престольном Празднике также поделился Аркадий Костерин на страничке Нюрнбергского прихода.

Просмотров (186)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *