Долгожданный визит делегации Владимирской Епархии

Этого визита Эрланген ждал 36 лет – именно столько города Эрланген и Владимир связывают тесные партнерские отношения. За это время в Эрлангене побывали представители различных сфер деятельности – политики, культуры, науки, медицины, спорта и т.д. По словам Петера Штегера, ответственного за партнерские связи между городами, во многих сферах уже установились не только партнерские, но и дружеские отношения.

И вот теперь, когда работы по строительству и ремонту Храма в Эрлангене почти завершены, Господь благословил этому случиться – с 12 по 18 ноября по приглашению архиепископа Берлинского и Германского Марка и при содействии администрации Эрлангена, город посетила делегация Владимирской Епархии во главе с Митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном. 14 ноября Владыку Тихона с делегацией в присутствии Владыки Марка принимал мэр города Эрланген Флориан Яник. Он выразил гостям огромную благодарность за визит, а также надежду на продолжение партнерских отношений между конфессиями.

16 ноября Владыка Тихон встретился с прихожанами в Церкви Рождества Пресвятой Богородицы г.Нюрнберг . Он провел беседу о вере, после чего каждый смог задать интересующие вопросы. Затрагивались темы духовного воспитания детей в семьях, где родители имеют разную веру, посещение детьми воскресной школы и многие другие интересные темы. Прихожане долго не хотели отпускать Владыку, так как его было очень интересно слушать – он постоянно приводил примеры из жизни и даже иногда шутил, что помогало сохранять теплую и непринужденную атмосферу встречи.

17 ноября в Храме Пресвятой Троицы митрополит Тихон совместно с архиепископом Берлинским и Германским Марком отслужили Божественную Литургию. Это было невероятно красиво, — впервые в Храме служили сразу два Владыки. Владыка Тихон привез в дар Храму мощи 9-ти великих святых Владимирской земли. Этот Подарок будет всегда напоминать о прошедшем визите Митрополита Тихона в Эрланген как сегодняшним прихожанам, так и многим последующим поколениям. После Литургии все присутствующие были приглашены на трапезу, где у всех была возможность пообщаться с гостями из Владимира. Это был Великий день – благодать от этой встречи прихожане и гости праздника будут ощущать еще долгое время.

Тот, кто был в эти дни участником хотя бы одного из мероприятий, получил огромную радость и пользу от общения с этими интереснейшими людьми. В состав делегации вошли руководитель иконописной мастерской Владимир Журавлев, специалист по росписи тканей в технике батик Оксана Шевцова, звонарь Успенского Храма г.Суздаля Мария Теплякова. Они провели интереснейшие мастер-классы, где каждый «ученик» смог увидеть, что они настоящие мастера своего дела, а также смог почувствовать себя настоящим «мастером». Те работы, которые прихожане смогли попробовать сделать своими руками (иконы, картины на ткани) вызвали огромный восторг – хотелось творить всё больше и больше… В приходе Нюрнберга появился почти профессиональный звонарь, который был настолько талантлив, что за 6 дней смог освоить азы колокольного звона.

За время пребывания гости посетили немецкие города Нюрнберг, Бамберг и Ротенбург, и каждый из них, по словам гостей, был для них по-своему прекрасен.

Огромную радость от проведенных дней получили как гости, так и те, кто их так долго ждал. Поэтому хочется надеяться, что отношения после этой встречи будут только развиваться и укрепляться — Владимир Журавлев, возможно, сможет расписать новый отремонтированный Храм, а во владимирской школе звонарей смогут обучиться колокольному звону прихожане из Эрлангена.

Просмотров (239)

Долгожданный визит делегации Владимирской Епархии: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *