Встреча с ветераном Великой Отечественной Войны

Совсем немного времени прошло после визита митрополита Владимирского и Суздальского в Эрланген, а жители города уже смогли встретиться еще с одним важным человеком из города-побратима  — Щелконоговым Николаем Матвеевичем, участником Великой Отечественной войны,  артиллеристом — разведчиком, кавалером орденов Красной Звезды и Славы.  Он родился 03 декабря 1925 года, был на фронте с ноября 1943 года по 9 мая 1945 года. Трижды был контужен. Прослужил в Вооруженных Силах до февраля 1956 года. Несмотря на преклонные года, Николай Матвеевич по-прежнему в строю: принимает участие во всех социально значимых акциях, культурных и памятных мероприятиях, регулярно встречается с молодёжью и с удовольствием путешествует. Этот удивительный человек старается успеть как можно больше рассказать людям о войне, о которой в скором времени можно будет прочитать только в книгах…

Так, 28 ноября состоялась встреча Николая Матвеевича с жителями города. Эту встречу посетили и некоторые представители молодежи прихода Храма Пресвятой Троицы. Приятно то, что в зале были почти только люди, представляющие немецкую сторону, которые с большим интересом задавали русскому ветерану различные интересующие их вопросы о войне и послевоенных годах. Это радостно, потому что значит, что  партнерские отношения продолжают укрепляться…

Вместе с Николаем Матвеевичем во встрече принял участие Вольфганг Морелль — немецкий военнопленный, который провел на фронте всего 12 дней, а последующие 8 лет был в русском плену. Он старше Николая Матвеевича на 4 года, ему 97 лет. Было видно, что оба ветерана, отвечая на очередной вопрос, снова переживали рассказываемые ими события многолетней давности, и иногда даже были видны слезы в их глазах. Так трогательно это было… Николай Матвеевич и Вольфганг Морелль рассказывали обо всём очень интересно, с юмором, с точностью припоминая каждую маленькую деталь. Удивительно, как они это делали — прямо как две живые энциклопедии!!!

На встрече присутствовали вице-мэр Эрлангена Элизабет Пройс, а также ответственный за партнерские отношения между Владимиром и Эрлангеном Петер Штегер. По окончании встречи Николай Матвеевич вместе со всеми присутствующими исполнил на немецком языке песню об Эрлангене, слова и музыку к которой в 2008 году написал он сам, а Петер Штегер перевел на немецкий язык.

Николай Матвеевич приехал в Эрланген в сопровождении двух операторов и режиссера, которые в скором времени создадут фильм о том, как участник войны спустя столько лет посещает места его боевой Славы.  Значит, путешествие Николая Матвеевича по Германии закончится еще не скоро. Дай Бог ему сил и терпения!!!

Просмотров (157)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *