Престольный праздник в присутствии Курской-Коренной иконы Божьей Матери

 Митрополит Берлинский и Германский Марк сказал: «приход Пресвятой Троицы в Эрлангене — уникальный, и уникален он тем, что он всегда отмечает свой Престольный Праздник два дня подряд». И, это, действительно, огромная радость, что всё именно так и есть!!! Так, 12 и 13 июня в приходе отметили Престольный праздник, но, всё по порядку…

В этом году особенно радостно прошла подготовка к этому прекрасному Празднику. Принесённые прихожанами необыкновенной красоты цветы, березы, васильки, колосья благодаря мастерству сестричек превратились в красивую берёзовую арку, нежное цветочное обрамление праздничной иконы, в милые летние композиции, которые можно было увидеть при входе в Храм. Кроме того, детишки прихода тоже потрудились во Славу Божью — они подготовили всем людям маленькие подарочки — закладки для книг или молитвословов, а также смастерили из бумаги белых голубей…

12 июня, в день праздника Пресвятой Троицы, состоялась праздничная Божественная Литургия, после которой наша большая дружная приходская семья собралась за столом, чтобы пообщаться и вместе порадоваться. На территории Храма были накрыты столы с разными вкусняшками, погода была замечательная и настроение тоже, ведь через какие-то несколько часов ожидался приезд в Храм чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Курская-Коренная».

Вечером, 12 июня, в Храме встретили Икону Пресвятой Богородицы «Курская-Коренная», к которой можно было приложиться в течение вечера и всего следующего дня. Последний раз Матушка Богородица посещала нас три года назад, поэтому приезд Иконы стал большим подарком для прихода, да ещё и в Престольный Праздник!!!

Утром 13 июня, в День Святого Духа, в приходе встретили митрополита Берлинского и Германского Марка, который возглавил праздничную Божественную Литургию. Это была очень красивая служба, было так много народа, что все не смогли поместиться в Храм, а стояли на улице. В этот день владыке сослужили прот. Георгий Харлов (Зальцбург), прот. Виктор Вдовиченко (Рененсбург), прот. Сергий Бакараев (заштатный клирик Харьковской епархии Украинской православной Церкви), свящ. Александр Дьячков (Штраубинг, Ландсхут), свящ. Константин Суворов (Амберг), настоятель Троицкого храма города Эрлангена свящ. Александр Попов, свящ. Илья Деев (Ингольштадт), протод. Варфоломей Базанов (Мюнхен), диакон Евгений Окунев (Бад Киссинген), диакон Андрей Шленинг (Нюрнберг). После проповеди Владыки Марка состоялись молебен и крестный ход, после которых все присутствующие были приглашены в уютный зал для продолжения Праздника. Там состоялась праздничная трапеза, где можно было кроме телесной пищи получить ещё и духовную. Детишки прихода подготовили небольшой концерт, где они пели, танцевали, играли на инструментах и рассказывали стихи. После выступления ребята вручили всем присутствующим изготовленные ими подарочки (закладочки) и белых голубей. Владыка Марк в своей речи отметил, что, несмотря на национальность, все люди должны быть, в первую очередь, христианами, чтобы сохранить мир и оставить его для следующих поколений. По окончании трапезы, по традиции, было сделано общее фото, и все желающие смогли ещё раз приложиться к Иконе!

Вот такой получился наш Престольный праздник! Слава Богу за всё!!! Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!!!

Просмотров (132)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *