Первый зимний детский лагерь


Вот и свершилось… После того как пандемия внесла коррективы в организацию зимнего лагеря в прошлом году, актив приходов Нюрнберга и Эрлангена успешно провёл летний лагерь в 2022г, а зимой взял цель на Инцель (Бавария, Германия).
Предстояло определить, кто будет вожатым и кто же из деток удостоится поехать в лагерь. Ведь дело серьёзное: дальняя дорога, жизнь в хижинах, зимние виды спорта. И это всё в течение трёх дней. С полной ответственностью и профессионализмом подошел к подготовке наш руководитель Игорь, провел инструктаж, рассказал подробности о лагере, дал полезные советы по экипировке. К началу февраля кампания по формированию «личного состава» была завершена.

Наконец наступило 24 февраля. Отец Александр, настоятель Храма Пресвятой Троицы г. Эрланген, провёл Молебен в Нюрнбергском Храме и благословил в дорогу 4 вожатых и 19 детей. 5-часовое путешествие на поезде в баварские альпы оказалось совсем неутомительным… Напротив, ребята получили возможность познакомиться ближе друг с другом, пообщаться в дружеской атмосфере, поиграть, покушать вкусных блинчиков, коих вдоволь испекли мамы на масленицу 😉 .

Инцель. Лагерь. Расселение. Мальчики и девочки, как и подобает, отдельно. Интересно было наблюдать за тем, как ребята привыкали к условиям жизни в хижине: вставать вовремя, самостоятельно заправлять постель, поддерживать чистоту в доме и внимать просьбам своих сверстников. Нужно сказать, что ребята себя проявили положительно, чувствовалось воспитание и братская любовь.

В первый день шел дождь и ничто не предвещало резкой перемены погоды. Но, искренне помолившись на сон грядущий, ребята встали на следующее утро и не могли поверить своим глазам… За окном падал снег. Плотно позавтракав, мы отправились на гору. Утром в субботу мы катались на ватрушках (Reifen). По улыбкам на лице и весёлым крикам было заметно , как все соскучились по настоящей ЗИМЕ.
К лыжным «процедурам» мы подошли, пообедав. После опроса ребят на поверку оказалось, что только три человека до этого стояли на лыжах. Так что большинство участников посетили уроки езды на лыжах.
Стоит ли упоминать, что ребята вернулись под вечер в лагерь уставшие, но весёлые и полные впечатлений.

После ужина отец диакон Андрей провёл беседы отдельно с младшими и старшими ребятами на духовные темы , связанные с Прощёным воскресеньем, Великим постом, насущными проблемами молодёжи.

 

В воскресенье снег продолжал падать, мороз крепчал. А мы продолжили свои лыжные приключения на лыжных спусках.
Удовольствие от катания получили не только наши подопечные, но и мы, взрослые.
Ну и наконец, дорога домой, обмен яркими впечатлениями, трогательное прощание на перроне Нюрнбергского вокзала… До следующей встречи на службе.
Пользуясь моментом, хочу искренне поблагодарить всех организаторов и участников лагеря за прекрасно проведенное время, а также всех Вас поздравить с началом Великого и спасительного Поста!

P.S. Дорогие родители, оставляйте, пожалуйста,  Ваши комментарии под статьей.

Просмотров (86)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *