Об усопших

Требы об усопших

Литургия

За Божественной литургией происходит поминовение об упокоении: во время проскомидии (когда священник вынимает из просфоры частицы за живых и умерших) и после Евангелия на заупокойной ектинии (не в воскресение и не в великий праздник). Соответственно можно или подать записки на проскомидию, или заказать полное поминовение.

1. Простая записка (поминовение на проскомидии).
  2. Заказная записка с просфорой (поминовение на проскомидии и ектинии; после службы подавший записку получает просфору).

Можно заказать поминовение на срок:

1. Простая записка на месяц, на полгода, на год.

В этом случае поминовение будет совершаться на каждой литургии в течение месяца, полугода или года.

Панихида и др.

1. Лития, на которой молятся об упокоении усопших, служится еженедельно по субботам в 16:30 (если не объявлено иначе). Вы можете подать на нее записки заранее или перед началом.
  2. Панихиды об усопших служатся в общие дни поминовения усопших (см. календарь или расписание богослужений), а также, если панихида заказана, то по субботам в 16:15. Записки принимаются как заранее, так и перед началом.
  3. Отпевание усопшего на кладбище (по договоренности со священником).
  4. Освящение могилы на кладбище (по договоренности со священником).
  5. Лития по усопшему на кладбище (по договоренности со священником).

Сугубые требы

1. Заказная Литургия (только будний день и суббота). На таком богослужении вся семья, близкие и родные смогут помолиться об усопшем сроднике, исповедоваться и причаститься.
    Заказывать сугубую службу необходимо заранее, но не позднее двух недель до установленной даты.

Необходимо помнить:

Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отошедшим в мир иной. Покойник не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе – все это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.

Наши усопшие особенно нуждаются в молитвенной поддержке на 9-й, 40-й день, годовщину смерти.

Об усопших: 2 комментария

1. Элина

Добрый день. Мой муж Олег Трифонов умер 10 августа. Когда я могу подать записку на Литию? С уважением Элина Трифонова.

1. Анастасия Блаш

Здравствуйте, Элина! Вы можете подать записку на Литию в любое время. Для этого Вам нужно приехать в Храм в любой день, когда он открыт (согласно расписания Богослужений). Если же Вы хотите, чтобы была отслужена Лития именно для Вашего мужа, например, тогда Вам нужно лично договориться об этом со священником.