О живых

Требы о живых

Литургия

За Божественной литургией  происходит поминовение о здравии и упокоении.

Для этого вам нужно подать соответствующие записки.

Молебны

1. Молебны с акафистом общие, которые указаны в расписании. Вы можете подать на них записки как заранее, так и перед началом.
  2. В нашем храме Вы можете заказать такие частные молебны:

— о здравии,
— о болящих,
— молебен перед операцией,
— о путешествующих,
— об учащихся и о плохо учащихся,
— о призывании помощи Божией в начале всякого доброго дела,
— об умножении любви, примирении враждующих и искоренении ненависти и всякия злобы,
— молебен в день Вашего рождения или именин,
— благодарственный молебен о всяком Божием благодеянии,
— водосвятный молебен,
— молебен перед родами,
— молебен о кормящей матери,
— и др. в зависимости от нужды молящегося.

Об этих и других прошениях Вы можете заказать молебен Спасителю, Божией Матери, Ангелу Хранителю, Вашему святому, чьё имя Вы носите или любому почитаемому святому.
Такой молебен будет совершаться во внебогослужебное время с учетом того, чтобы это было удобно Вам и служащему священнику.
Если Вы сами присутствуете на молебне (что крайне желательно), то время молебна Вы согласовываете со священником. Если Вы не можете присутствовать на молебне, то время молебна священник выбирает самостоятельно.
Заказывать молебен желательно не позже, чем за неделю до установленной даты.

Крещение

Для тех, кто хочет принять Таинство Крещения, и тех, кто собирается крестить младенца, обязательны огласительные беседы, которые проходят по договоренности со священником.
На беседах кроме родителей, должны присутствовать крестные родители (если у кого-то из них не получается прийти, то это допустимо по благословению священника,.
Взрослым, которые хотят принять Таинство Крещения, крестные родители не нужны.
На беседах Вам расскажут о смысле Таинства, об обязанностях крестных родителей, а также Вы получите информацию, как подготовиться к Крещению, что нужно иметь при себе.
Крещение взрослых в нашем храме происходит с полным погружением.
Таинство Крещения совершается независимо от постов. Не совершается только в великие праздники.
Более подробную информацию о Крещении Вы можете узнать на предварительной беседе у священника. О такой беседе Вы можете договориться по телефону. 0170-9541189.

Венчание

Для желающих венчаться проводится предварительная беседа. На беседе Вы узнаете о смысле Таинства, Вам назначат число и время, когда будет совершаться Венчание, расскажут, что нужно иметь при себе. К беседе нужно подготовить оригинал свидетельства о браке и его копию.
Желательно накануне Венчания побывать на исповеди и Причастии.
Таинство Венчания в пост не совершается.

Освящение

1. Освящение жилища (дома, квартиры, садового участка, офиса и т.д.). Совершается при вселении в новый дом или квартиру. Традиция освящать жилище весьма древняя и зародилась еще в библейские времена. Человек с древности стремился посвятить свое жилище Богу. И дом воспринимался не только как место проживания, но, в определенном смысле, как семейный храм, как место ежедневного общения семьи с Богом. Освящая жилище, мы молитвенно призываем Божие благословение на дом и живущих в нем, на их христианскую жизнь и совершение добрых дел.
    Освящение жилища совершается в любое удобное для всей семьи время.
  2. Окропление дома святой водой. По церковной традиции все православные христиане после великого водоосвящения на праздник Крещения окропляют крещенской водой свои дома при пении или чтении тропаря праздника. Но и в другое время полезно окроплять свое жилище святой водой. Для окропления Вы можете пригласить священника нашего храма.
  3. Освящение автомобиля. В христианской традиции принято освящать не только себя, свое жилище, но и те вещи, которыми мы пользуемся. Современный человек в автомобиле проводит значительную часть своего времени. Освящая машину, человек не просто создает некое новое качество этой машины, но своим актом он констатирует то, что посвящает себя, эту машину, свои дела и мысли Богу. При освящении автомобиля мы молитвенно призываем Божие благословение на транспортное средство, на мирный и благополучный путь пользующихся им и совершение добрых дел.
    Освящение совершается возле храма, как правило, после Литургии в воскресенье, но может быть совершено также и в другое удобное для вас время.

Сугубые требы.

1. Заказная Литургия. Если у Вас приближается какая-то важная для вас дата или событие, то вы можете заказать Литургию, чтобы вся семья, близкие и родные могли помолиться о вас, исповедаться и причаститься.

Например, день рождения, именины, день свадьбы или венчания, предстоит важная поездка, сложная операция, выход на новую работу и т.д. Очень важно в такой день или загодя очиститься от грехов и получить благословение Божие, причастившись Святых Христовых Таин.
Вы можете заказать Литургию в день праздника особо чтимого Вами угодника Божия, если в этот день в расписании нет богослужения.
Такую Литургию желательно заказывать хотя бы за месяц до события, но не позднее, чем за 2 недели.

О живых: 4 комментария

1. Marina Kehl

Добрый день, я хочу подать молебен о здравии для близкого человека.
    Пожалуйста проведите для Анатолия Сорокоуст о здравии

1. о. Анатолий Автор записи

По поводу молебнов, сорокоустов и других треб свяжитесь пожалуйста с настоятелем прихода. Его контакты смотрите на официальном сайте — https://orthodoxe-kirche-erlangen.de/

2. Мария