Паломничество по Царским Храмам Германии

 

   Христос Воскресе! 6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, паломнической службой «Путь святого Иакова» прихода Рождества Пресвятой Богородицы г.Нюрнберг  была организована  четвёртая по счёту паломническая поездка из серии «По Царским Храмам Германии». В этот раз паломники посетили Храм Преображения Господня в г.Баден-Баден и Церковь святителя Николая в г.Штутгарт. В этот день в паломничество отправились и прихожане нашего прихода во главе с настоятелем Храма иереем Александром Поповым.  Поездка получилась очень благодатной, ведь в самом её начале всё тому способствовало — погода была тёплой, настроение отличным, водитель автобуса приветливым и, как оказалось в последствии, очень понимающим…

И вот, мы прибыли в город Баден-Баден… При выходе из автобуса нам открылся вид на каменную церковь, построенную в северо-русском стиле, которая венчана позолоченным луковичным куполом. Стены выложены плитами из светлого камня. Над входом находится мозаичная икона Преображения Господня, которая была выполнена венецианским художником А. Сальвиати по рисункам князя Г. Г. Гагарина. В Храме нам была проведена экскурсия, где мы узнали много интересного. Вся внутренняя роспись была безвозмездно выполнена князем Г. Г. Гагариным. Семь фресок изображают земную жизнь Иисуса Христа. В куполе помещено изображение солнца в окружении евангелистов Луки, Марка, Матфея и Иоанна. Всё пространство украшено орнаментом. Далее нас проводили в нижнее помещение Храма — крипту. В крипте под алтарём были захоронены великая герцогиня Мария Максимилиановна и княжна Татьяна Сергеевна Гагарина (1834—1920). Стены крипты украшены мозаичным орнаментом; пол из белого мрамора.

Далее настало время обеда, и мы все дружно отправились в кафе азиатской кухни, которое находилось напротив Храма. Основательно подкрепившись, мы отправились дальше — в г.Штутгарт. И уже через час, мы прибыли на место — к Храму Святителя Николая. Храм с интересной историей в основании представляет форму треугольника, причем с восточной стороны выделяется алтарь, а с южной — паперть, над которой возвышается колокольня с одним колоколом для благовеста. Храм — одноглавый, стены его выведены из песчаника, сверху — из красного кирпича. Приложившись к Святыням, нам сообщили, что вскоре сюда привезут Курскую-Коренную Икону Пресвятой Богородицы и мощи святого великомученика Георгия Победоносца. Кроме того, ожидается приезд Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Николая. Радости больших и маленьких паломников не было предела!!! Все начали терпеливо ждать. Примерно через полтора часа, мы все дружно встретили Икону Богородицы и мощи Святого Георгия Победоносца, а позже и митрополита Николая, который прибыл с викарными епископами Западноевропейской и Германской епархий Александром и Иовом. Взяв благословение, мы отправились в обратный путь. Усталости совсем не чувствовалось, а только благодать и бесконечная радость!

На обратном пути в автобусе детишки рассказывали стихи и пели песни, а также для них был организован творческий конкурс. Ребятам раздали картинки — их нужно было разукрасить. Ребята очень старались, и авторов лучших работ наградили сладкими призами. Взрослые могли поучаствовать в викторине, победители которой также были награждены призами. В конце в паспорте каждого паломника появилась новая печать очередного паломничества, и все довольные отправились по домам, договорившись увидеться в следующих поездках. Слава Богу за всё!

Просмотров (45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *