Православный летний детский лагерь «Феникс» 2023

Вот и закончился 3-й Православный летний лагерь для наших детей, по итогам которого можно констатировать — с каждым годом коллектив вожатых становится всё более сплочённым, а в этом году у нас появились и помощники среди старших ребят, которые себя отлично зарекомендовали в прошлые годы.

По традиции мы начали наше путешествие с молебна, который в этот раз прошёл в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Нюрнберге. В напутственном слове настоятель отец Анатолий пожелал всем деткам научиться в лагере чему-то полезному: будь то самостоятельно заправить постель или вовремя встать на утреннюю молитву, помочь товарищу нести рюкзак или выручить во время спортивного состязания. В этот раз из более чем 30 детей треть ребят поехали с нами впервые.

В пятницу 26 мая мы расселились, а после ужина нас ждало посещение величественной католической церкви Wallfahrtskirche «Maria Heil der Kranken». Здесь нам была представлена история церкви с чудесными исцелениями стекающихся сюда паломников. Рассказ проходил под аккомпанемент замечательной и торжественной органной музыки.

На второй день нас ждало центральное событие лагеря — Божественная Литургия. Её возглавил отец Иоанн в сослужении диакона Андрея, несколько опытных ребят «пономарили» в алтаре (коим служила палатка), а другие пели на клиросе. Нужно сказать, что проведение «походной» Литургии — это дело ответственное и хлопотное, ведь нужно было привезти богослужебные сосуды, ризы, смастерить престол и жертвенник, пошить на них облачения. Всё это было заранее организовано клиром и прихожанами. В начале отец Иоанн принял исповедь, а в конце и взрослые и дети почти полным составом приняли Причастие Святых Христовых Таин. Какая же радость!!!

После этого состоялся торжественный Крестный ход с пением тропарей.

После обеда состоялся также наш поход на ферму, где мальчики и девочки имели возможность познакомиться с жизнью местных питомцев — коров , телят, кроликов и котят. Чтобы 10-километровый путь (в сумме туда и обратно) был не таким утомительным, мы распевали весёлые песни, разгадывали загадки и просто общались друг с другом (нынче это уже редкость 😉 ).

Отец диакон провёл воскресную школу отдельно со старшими и младшими детьми. Ребята были очень увлечены.

На следующий день, в воскресенье, со старшими участниками лагеря мы провели брейн-ринг на темы из Ветхого и Нового Завета, устройства церкви, а также на тему церковных праздников. В игре приняли участие две команды по 8 человек, у каждой команды было в распоряжении по 30 сек, после чего капитаны назначали, кто отвечает. Напряжение длилось до конца, но, как и в прошлом году, с минимальным преимуществом выиграла команда Павла Попова под названием «Бараны».

Наш традиционный спортивный турнир «Spiele ohne Grenzen» (игры без границ) прошел между 5 командами. Ребята на каждом этапе эстафеты старались «выжать» максимум очков, выручали и подбадривали друг друга.

По итогам состязаний выиграла самая молодая команда «Жар-птицы» 😀 .

Позже вожатые провели мастер-класс по нанесению краской символа нашего лагеря — птицы феникс — на футболки. Собственноручно украшенные футболки все участники получили в подарок.

Вечером старшие ребята были приглашены на просмотр фильма «Излечить страх» о Человеке нашего времени свят. Луке (Войно-Ясенецком). Фильм очень поучителен и пронизан любовью к своей профессии, к семье,к Богу.

Утром в понедельник социальный педагог и психолог Михаэль провёл свою программу для сплочения участников, где взаимовыручка, подстраховка, взятие на себя ответственности играли ведущую роль.

Михаэль рассказал всем ребятам, как нужно себя вести в случае опасности — дома, на улице, в транспорте, а также какие у человека есть права в контексте самозащиты.

Во второй половине дня к нам приехал настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Анатолий с матушкой Аллой. Состоялась тёплая и открытая беседа с молодым поколением. Ребята смогли задать важные и волнующие их вопросы.

Позже мастер-класс с молодёжью провёл тренер по боксу Александр, он привёз настоящие боксёрские перчатки, показал несколько важных приёмов. После этого ребята с искоркой в глазах смогли продемонстрировать себя на ринге в дружественном боксёрском поединке.

После ужина состоялось подведение итогов лагеря и награждение команд-участниц спортивного турнира.

Вечером всех ждал костёр с захватывающими рассказами от Алексея и проникновенное декламирование стихотворений от Амелии. От мала до велика все были в восторге! Насыщенный день завершила дискотека.

В день отъезда мы еще провели два мероприятия — одна часть ребят поднялась на колокольню местного храма, в то время как другие покатались в гужевой повозке вокруг горы Хабсберг. После обеда участники разъехались по домам, полные впечатлений.

Мы, вожатые, выражаем глубокую благодарность нашим батюшкам, певчим, активным прихожанам, а также родителям в организации столь насыщенного и, по нашему мнению, удавшегося Православного детского лагеря.

Дорогие родители, дедушки и бабушки, а также участники, пожалуйста, оставляйте свои комментарии к этой статье, в т.ч. критику. Нам важно Ваше мнение!

С Богом! До следующих встреч!

 

 

Просмотров (124)

Православный летний детский лагерь «Феникс» 2023: 3 комментария

  1. Мария

    Какие молодцы! Сил вам и вдохновения для ещё множества таких мероприятий! Бог в помощь!

  2. Larisa

    Замечательная статья! Просто так все «вкусно» описал, что захотелось , если Бог даст, на следующий год обязательно отправить свою внучку в лагерь. Какие молодцы и организаторы , и вожатые, и наши дорогие батюшки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *