Курс для алтарников в монастыре Св.преп. Иова Почаевского (Мюнхен)

Дорогие братья и сестры!

7 ноября с.г. в Мюнхене состоялся практический курс для пономарей, имевший целью получение общих знаний о значении храма и богослужения, а также обучение последовательности действий алтарников и отработку практических навыков.

Мероприятие было организовано обществом «друзей монастыря Св.преп. Иова Почаевского». К 11:00 все участники собрались в монастырской церкви. После молитвы «Царю Небесный» каждый рассказал немного о себе: из какого прихода, сколько лет прислуживает в алтаре. Нужно отметить, что этот курс привлёк внимание алтарников из разных уголков Баварии, всего было 22 человека и наименьшим участникам всего чуть более 10 лет. К слову, наш приход Эрланген-Нюрнберг представляли 4 человека.

Взяв вступительное слово, отец-игумен Евфимий увлекательно рассказал об истории монастыря (а она очень богатая и насчитывает уже 70 лет: http://www.hiobmon.de/ru) и поведал , кто такой алтарник в глазах Священника и чем он может оказать помощь в богослужении.

Затем иеродиакон Корнилий сделал небольшой доклад об обществе «друзей Монастыря». Дело в том, что в данный момент монастырь Св.преп. Иова Почаевского насчитывает 9 послушников, а ввиду недостаточности времени за исполнением основных послушаний в 2011г. при обители братия учредила Попечительское Общество, призванное организовать людей, готовых оказать как посильную трудовую, так и материальную помощь. Созданы рабочие группы. Если кого-то из читателей заинтересует подробная информация, читайте тут: http://freundeskreis.hiobmon.de/?q=ru

После короткой паузы иподиакон Григорий провёл нас по храму, начиная от паперти пред входом и заканчивая ризницей и алтарём. Были даны объяснения основным понятиям в православном храме. Например, что такое и для чего служат Алтарь, Амвон, Антиминс, Голгофа, Горнее место, Жертвенник, Записки поминальные, Иконостас, Притвор, Просфора, Книги богослужебные и др. Позже речь зашла об облике алтарника, его опрятности и надлежащем поведении во время богослужения.

Одной из самых занимательных и в то же время ответственных частей был разбор шаг за шагом служебных указаний для пономарей во время Всенощного бдения, а также Литургии Св. Иоанна Златоустого. Участники активно включались в дискуссию и уточняли основные моменты во время богослужений.

В конце иподиакон Григорий подвёл итоги практического курса и предложил сдать тест на знание последования пономарского служения. Поставлен был 21 вопрос, некоторые оказались что называется «с подковыркой», а потому потребовалась помощь диаконов:)

Владыка Марк благословил и сказал напутственное слово всем, кто уже прислуживает в своих приходах в алтаре и кто только намеревается. По совершении молитвы «Достойно Есть» все присутствующие были запечатлены на памятном фото и приглашены на чай из настоящего русского самовара на дровах:)

До чего милая и душевная атмосфера царила в обители…

 

Просмотров (210)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *