Артос для всех

Вот и подошла к концу Светлая Седмица, и в Храмах прихожанам раздают Артос…

Артос — это большая просфора с изображением Воскресения Господня или Креста, освящаемая в день Пасхи. В течение всей Светлой Седмицы Артос лежит в Храме перед иконостасом, а вне служб — перед открытыми Царскими вратами, тем самым напоминая нам о явлениях воскресшего Господа апостолам и о пребывании Его с нами. В Светлую субботу в конце Литургии священник читает особую молитву, во время которой Артос раздробляется. С целью того, чтобы священный хлеб получило как можно большее количество прихожан, в нашем Храме Артос раздали в воскресенье, 1 мая.

Частицы Артоса полученные в Храме, благоговейно хранятся в домах верующих, которые принимают его при болезнях и немощах со совами «Христос Воскресе!» Тот, кто вкушает Артос или хотя бы просто хранит его дома, становится сопричастником вечной пасхальной радости, которую никто и никогда у нас не отнимет, радости, исцеляющей душу и тело человека.  Но необходимо помнить, что Артос ни в коем случае не заменяет Святого Причастия. Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!!!