По Пути Святого Иакова…

Апостол Иаков — один из двенадцати апостолов, ближайших учеников Иисуса Христа; единственный апостол, чья смерть описана в Новом Завете.  Согласно преданию, после мученической кончины апостола в 44 году на Святой земле, его останки были положены в лодку и пущены по волнам Средиземного моря. Чудесным образом эта лодка приплыла в Испанию, где святой проповедовал ранее, и была выброшена на берег. В 813 году, как гласит церковное предание, живший в той местности монах-отшельник, следуя за некой путеводной звездой, обнаружил ковчег с мощами, которые оставались нетленными. В 896-899 годах был издан указ, по которому на месте находки над мощами была построена небольшая церковь (материал взят на сайте https://ru.wikipedia.org). Именно туда, в испанский город Сантьяго-де-Компостела, ведет знаменитая паломническая дорога «Путь Святого Иакова».

29 сентября нашей паломнической службой было организовано пешеходное паломничество по Пути Святого апостола Иакова. Прихожане приходов Эрлангена и Нюрнберга уже в 3 раз отправились в Путь. Паломники разных возрастов прошли 16 км — от Rosstal до Heilsbronn. Погода была замечательная — было прохладно и светило яркое солнышко.

  

Во время Пути настоятель Иерей Анатолий Акулиничев отслужил молебен Святому апостолу Иакову, после чего состоялась совместная трапеза на свежем воздухе.

  

Паломница Наталья рассказывает: «На всём пути нашего паломничества святой Иаков угощал нас грушами, сливами и яблоками», а также о своём сыне: «Самый юный паломник Иаков очень ждал этого паломничества и гордился тем, что будет идти по пути своего покровителя».

    

Прихожане получили множество приятных впечатлений от пешеходного паломничества и надеются, что с Божьей помощью, когда-нибудь они смогут дойти до заветной цели.

Если Вы хотите поучаствовать в мероприятиях и поездках, которые регулярно организовывает наша паломническая служба, обращайтесь к Юлии Шленинг по тел. 09115679391 или 01717094257. Она будет рада каждому новому участнику!!!

Просмотров (77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *