Павел Флейшгауэр: моя поездка в Иерусалим

Накануне Праздника Пасхи я удостоился чести от нашего прихода поехать в Иерусалим и привезти оттуда Благодатный Огонь. Путешествовал я с прихожанином из другого прихода Сергеем.

Так вот… Мы благополучно долетели до Тель-Авива, а по дороге из Тель-Авива в Иерусалим  по промыслу Божьему мы познакомились  с русским cвященником иереем Олегом из Смоленска. Его мы встречали каждый день — он благословлял нас и рассказывал нам расписание Богослужений. 24 апреля около 8-ми часов утра мы прибыли в Иерусалим. Я был там впервые. В первую очередь, мы пошли в Храм Гроба Господня и приложились к Плите Помазания(1). Дотронувшись до неё, я просто плакал и просил Господа о прощении. Огромное впечатление на меня произвела роспись на стене у Плиты Помазания, в особенности плачущие ангелы(2). Потом мы, отстояв очередь, зашли в Кувуклию, где приложились ко Гробу Господа. Чувства и эмоции переполняли меня. Спустя некоторое время, мы прогулялись по городу и устроились в гостинице. Иерусалим — это такой город, который невозможно описать, в Иерусалиме нужно побывать. Незабываемое впечатление производят эти узкие улочки, наполненные торговцами и запах… неповторимый запах Иерусалима! Вечером мы пошли на вечернюю службу в Свято-Троицкий Собор, где встретили иерея Олега, и он предложил нам пойти на ночную Литургию в Храм Гроба Господня, на что мы охотно согласились.

1.   2. 

На следующий день мы посетили Храм Успения Пресвятой Богородицы и приложились к Святыням. Затем, помолившись у Гроба Матушки Богородицы, мы направились в Гефсиманский сад и Гефсиманский женский Монастырь, где остались на всенощное бдение с чтением 12-ти Евангелий. После службы мы совершили крестный ход из Гефсиманского монастыря до подворья Александра Невского.

В пятницу страстной седмицы мы поднялись на гору Елеон. По дороге в Елеонский женский монастырь мы побывали на месте Вознесения Господа(3), а уже на территории монастыря мы посетили место, где стояла Богородица при Вознесении(4). Также мы увидели место обретения главы Иоанна Предтечи(5) и удостоились присутствовать при выносе Плащаницы.

3.  4.   5. 

В субботу утром вместе с русской делегацией мы направились к воротам старого города. Пропусков на всех не хватало, поэтому у нас был один пропуск на двоих, но благодаря решительности и находчивости Сергея мы оба смогли пройти в Храм Гроба Господня для встречи Благодатного Огня. В Храме было очень много людей различных национальностей. Ожидая Благодатный Огонь, люди молились и читали Акафисты. Была очень напряжённая обстановка, и тут произошло чудо — СОШЁЛ БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ. Слышно было только ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ — ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!

Слава Богу за всё!

Текст и фото Павла Флейшгауэра

Просмотров (111)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *