В Нюрнберге прошёл Престольный Праздник

 Как известно из Церковного Предания, Ангел Господень явился праведному Иоакиму и сказал ему: «Бог милостиво принял твои молитвы. Жена твоя Анна зачнет и родит дочь, о которой весь мир будет радоваться….» Эти слова особенно вспоминаются 21 сентября в Храме Рождества Пресвятой Богородицы г.Нюрнберга, когда сердце людей, пришедших в этот день на Престольный Праздник, переполняется огромной радостью от слышания «Рождество твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней…!»

Несмотря на то, что Праздник в этом году выпал на понедельник, людей было немало. В Храме Пресвятой Троицы г.Эрланген в этот день Литургия не совершалась, поэтому прихожане все вместе смогли приехать и разделить со своими братьями и сёстрами радость Праздника.

Праздничное Богослужение возглавил Митрополит Берлинский и Германский Марк, который прибыл в Храм Рождества Пресвятой Богородицы в сопровождении иеромонаха Иова и протодиакона Варфоломея, и где, по традиции, его встретили хлебом-солью и торжественным звоном колоколов. На Божественной Литургии митрополиту Марку сослужили протоиерей Георгий Харлов из Зальцбурга, иеромонах Иов из Мюнхенского монастыря преп. Иова Почаевского, настоятель Нюрнбергского храма иерей Анатолий Акулиничев, иерей Александр Дьячков из Штраубинга, иерей Александр Попов из Эрлангена, иерей Иоанн Щерба из Родинга. Торжественность празднику предали со вкусом подобранные для украшения Храма цветочные композиции, а также великолепно исполняющий Богослужебные песнопения Пражский хор. Благодаря мастерству участников хора создавалось впечатление, что в Храме поют Ангелы, величая Пречистую Деву Марию. 

После Богослужения состоялась Праздничная трапеза, участие в которой, к сожалению, из-за сложившейся нынешней ситуации, смогли принять только ограниченное количество прихожан. За трапезой была показана презентация по истории прихода — от времени его образования до сегодняшнего дня. Из неё прихожане узнали, что с 1951 по 1966 год в Нюрнберге был православный Храм, который располагался на территории лагеря для перемещённых лиц «Валка», что вблизи Нюрнберга, и который в 1966 году был снесён строительной фирмой для осуществления застройки.

Ранее, в декабре 2018 года, на базе прихода было основано благотворительное общество Рождества Пресвятой Богородицы, главной задачей которого являлась помощь приходу в строительстве собственного Храма. Теперь уже речь идет о восстановлении первого православного Храма в Нюрнберге. На сегодняшний день в общество вступили 160 человек – это прихожане различных приходов Германии, России и Украины, а также просто неравнодушные люди.

Как Рождество Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии стало началом спасения человечества, так и в приходе Нюрнберга установленные исторические факты, стремление прихода к собственному Храму и созданное благотворительное общество положили начало большому Богоугодному делу — созиданию Храма Божия на земле. ВОССТАНОВИМ ХРАМ ВМЕСТЕ!!! 

Просмотров (130)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *