Кресту Твоему поклоняемся, Владыко..!

27 сентября в приходе Пресвятой Троицы отметили Праздник Воздви́жения Честна́го и Животворящего Креста Господня. Это один из господских двунадесятых, то есть самых больших православных праздников, установленный в воспоминание о том, как равноапостольная царица Елена, мать императора Константина, нашла крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос.

В этот день в Храме служилась Божественная Литургия, по окончании которой сначала поздравили именинников сентября, а потом настоятель отец Александр сообщил две хорошие новости.  Первое — это то, что семья отца Александра, после долгих поисков квартиры, наконец, переехала в Эрланген, и теперь отец Александр может чаще служить молебны и исполнять разные требы прихожан. Вторая хорошая новость — это  то, что в приходе появился ковчег для святых Мощей Владимирских Святых, привезенных в дар приходу Пресвятой Троицы Митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном в ноябре 2019 года. Это значит, что уже совсем скоро у каждого прихожанина будет возможность приложиться к мощам этих Святых. 

Несмотря на то, что Праздничный день — день постный, сестры приготовили вкусный обед и разнообразные пирожки, которыми, у кого было время, смогли полакомиться в трапезной прихода, а у кого времени не было — смогли взять их с собой домой, чтобы угостить своих домашних. 

В этот радостный день на Богослужении читается Тропарь Воздвижению Креста Господня, текст которого исполнен благодарности и почитания Крестной жертвы. Живоносное древо Креста стало целительным лекарством для измученных грехами человеческих душ. Тропарь Воздвижению Креста Господня напоминает нам о том, какая сильная любовь была заключена в жертве Спасителя. Спаси, Господи, люди Твоя /и благослови достояние Твое, /победы православным Христианом на сопротивныя даруя /и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Просмотров (109)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *